Auction 715, Lot # 50
FERNANDO ANDRIACCI Diablos de cabeza Firmado y fechado 98. Óleo y arena sobre tela. Con certificado de autenticidad Galería Quetzalli, febrero de 1998. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. (N. Cuicatlán, Oaxaca, 1972 - ) En su obra, la composición es un espacio lúdico que parece emerger de la misma riqueza imaginativa que sus coterráneos. Se trata de una composición relacionada con lo narrativo, que se convierte en una ventana que muestra la variedad e importancia de las tradiciones locales. Pero más que riqueza imaginativa Andriacci es poseedor y portador de la riqueza cultural que caracteriza al arte en esta región del país y con la cual trasciende al ámbito de lo universal. Véase: www.fernandoandriacci.com 80 x 100 cm Estimado $50,000-60,000